Cargando...
Las redes sociales de los atletas argentinos que participarán en Tokio 2020

Novedades

Las redes sociales de los atletas argentinos que participarán en Tokio 2020

En total habrá 181 deportistas presentes en los Juegos Olímpicos.
Martes 20 de Julio de 2021

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 contarán con la participación de 181 atletas argentinos entre los 11.025 deportistas de los 205 países inscriptos. Sin la posibilidad de poder acompañarlos presencialmente por la prohibición del ingreso de público a los estadios y de turistas al país, te mostramos las cuentas oficiales de Instagram de cada uno de ellos.

 

Santiago Lange: santilange - Vela

Cecilia Carranza Saroli: cecicarranzasaroli - Vela

Lourdes Hartkopf: lourdeshartkopf - Vela

Francisco Saubidet: franciscosaubidet - Vela

Celia Tejerina: celi.tejerina - Vela

Lucía Falasca: lu.falasca - Vela

Sol Branz: solbranz - Vela

Victoria Travascio: vickytravascio - Vela

Facundo Olezza: facundoolezza - Vela

Joaquín Arbe: joaquinarbe2508 - Maratón

Marcela Gómez: marcelacristina_atleta - Maratón

Eulalio Muñoz: eulaliomjr - Maratón

Agustín Vernice: agustin_vernice - Canotaje

Lucas Rossi: lucasrossi94 - Cantojae

Delfina Pignatiello: delfipignatiello - Natación

Santiago Grassi: santigrassi - Natación

Julia Sebastián: julisebastian_- Natación

Virgina Bardach: vickybardach - Natación

Fernanda Russo: russofernandaa - Tiro deportivo

Alexis Eberhardt: aleeberhardt - Tiro deportivo

Abigail Magistrati: abi_magistrati - Gimnasia artística

Milka Kraljev: milkakraljev - Remo

Evelyn Silvestro: evesilvestro - Remo

Federico Gil: federicogil125- Tiro

Horacio Cifuentes: horaciocifuentes- Tenis de Mesa

Gastón Alto: gastonaltooficial- Tenis de Mesa

Belén Pérez Maurice: belenperezmaurice - Esgrima

Agustín Destribats: agustindestribats- Lucha

Lucas Guzmán: lucastkd94- Taekwondo

Nadia Podoroska: nadiapodoroska- Tenis

Diego Schwartzman: dieschwartzman- Tenis

Facundo Bagnis: facubagnis- Tenis

Federico Coria: fedecoria- Tenis

Francisco Cerúndolo: francerundolo- Tenis

Francisco Verón: francisco.bebu.veron- Boxeo 

Mirco Cuello: cuello_mirco- Boxeo

Ramón Quiroga: ramonquiroga615- Boxeo

Sofía Gómez Villafañe: sofithevilla- Mountain Bike

Leandro Usuna: leleusuna- Surf

Leonela Sánchez: sanchez_leonela- Boxeo

Paula Pareto: paupareto- Judo

Emmanuel Lucenti: emmalucenti - Judo

Romina Biagioli: biagioliromina- Triatlón

Cecilia Biagioli: cecibiagioli - Aguas Abiertas

Magdalena Simmermacher: maggiesimmer- Golf

Ana Gallay: anita_amg - Beach Voley

Fernanda Pereyra: ferpereyra2- Beach Voley

Nicolás Capogrosso: nicocapogrosso - Beach Voley

Julián Amado Azaad: juliazaad- Beach Voley

Belén Casetta: belencasetta- Carrera de medio fondo

Germán Chiaraviglio: gerchiara- Salto con garrocha

Dayana Sánchez: dayanasanchez515- Boxeo

Hockey femenino y masculino: arg_fieldhockey

Fútbol masculino: afaseleccion

Básquet masculino: cabboficia

Handball masculino: cahandball

Voley: voley_feva

Selección masculina de rugby seven: lospumas7s

 

 

 

Notas relacionadas