Cargando...
Todos los atletas argentinos que ya están clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio

Novedades

Todos los atletas argentinos que ya están clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio

Conocé cuáles son los atletas que ya tienen su lugar en la próxima edición de los Juegos.
Domingo 20 de Junio de 2021
Mientras esperamos que comiencen los Juegos Olímpicos de Tokio, repasamos cuáles son los atletas argentinos que ya están clasificados a la cita olímpica que tiene como fecha de inicio el 23 de julio y como fecha de cierre el domingo 8 de agosto de 2021.

Luego de que días atrás se filtrara información falsa y que el Comité Olímpico Internacional y el gobierno japonés confirmaran que los juegos se llevarán a cabo, los atletas olímpicos argentinos se mostraron felices por continuar con el camino hacia el evento del deporte internacional.

Hasta el momento hay 164 argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio y todavía resta que varias disciplinas definan sus cupos para los Juegos.

A continuación, todos los equipos y deportistas argentinos que ya tienen su lugar en los Juegos Olímpicos
  • Selección masculina de fútbol
  • Nadia Podoroska - tenis
  • Selección masculina de básquet
  • Selección masculina de handball
  • Selección femenina de voley
  • Selección masculina de voley
  • Selección femenina de hockey sobre césped
  • Selección masculina de hockey sobre césped
  • Selección masculina de rugby seven
  • Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli - Vela
  • Belén Tavella y Lourdes Hartkopf - Vela
  • Francisco Saubidet y Celia Tejerina - Vela
  • Lucía Falasca - Vela
  • Sol Branz y Victoria Travascio - Vela
  • Facundo Olezza - Vela
  • Joaquín Arbe, Marcela Gómez y Eulalio Muñoz - Maratón
  • Selección masculina de ciclismo
  • Agustín Vernice - Canotaje
  • Lucas Rossi - Cantojae
  • Brenda Rojas - Canotaje
  • Rézola Voisard - Canotaje
  • Equipo de salto masculino - Ecuestre
  • Delfina Pignatiello - Natación
  • Santiago Grassi - Natación
  • Julia Sebastián - Natación
  • Sergio Alí Villamayor - Pentatlón moderno
  • Fernanda Russo - Tiro deportivo
  • Melisa Gil - Tiro deportivo
  • Alexis Eberhardt - Tiro deportivo
  • Martina Dominici - Gimnasia artística
  • Milka Kraljev y Evelyn Silvestro - Remo
  • Federico Gil - Tiro
  • Horacio Cifuentes - Tenis de Mesa
  • Gastón Alto - Tenis de Mesa
  • Belén Pérez Maurice - Esgrima
  • Agustín Destribats - Lucha
  • Lucas Guzmán - Taekwondo
  • Nadia Podoroska - Tenis
  • Francisco Verón - Boxeo 
  • Mirco Cuello - Boxeo
  • Ramón Quiroga - Boxeo
  • Sofía Gómez Villafañe - Mountain Bike
  • Ezequiel Torres - BMX
  • Leandro Usuna - Surf
  • Leonela Sánchez - Boxeo
  • Paula Pareto - Judo
  • Emmanuel Lucenti - Judo
  • Romina Biagioli - Triatlón
  • Cecilia Biagioli - Aguas Abiertas
  • Emiliano Grillo - Golf 

Notas relacionadas