Novedades

Julián Álvarez, Agustín Rossi y José Sand fueron nominados a los Premios Alumni

Tras suspenderse por la pandemia, el CIDEDFA reactivó la entrega de los galardones que reconoce a distintos nombres del fútbol argentino.
Julián Álvarez, Agustín Rossi y José Sand fueron nominados a los Premios Alumni
Miércoles 28 de Septiembre de 2022
Luego de ser suspendidos dos años por la pandemia, en este 2022 volverán a entregarse los Premios Alumni, que reconoce a jugadores, entrenadores, medios periodísticos e instituciones vinculadas al fútbol argentino. La última edición se realizó en 2019.


En esta entrega, la organización metió varias sorpresitas en las nóminas. En la Liga Profesional, la terna que compite en la categoría 'Mejor Jugador' está compuesta por Julián Álvarez, Agustín Rossi y José Sand. Además, entre los directores técnicos figuran Marcelo Gallardo, Sebastián Beccacece y Gabriel Milito.

La denominación del premio es un homenaje al extinto Alumni Athletic Club, equipo fundado en 1884 y que fue uno de los precursores de la organización del fútbol argentino, además de ser una de las instituciones campeonas durante la etapa amateur. El evento lo organiza el Círculo de Directivos y Ex Directivos del Fútbol Argentino (CIDEDFA).

El galardón consta de una estatuilla diseñada por el artista plástico argentino Salvador Constanzo y según su creador fue imaginada como "La Torre de la Gloria". La base del diseño, de mayor volumen, simboliza la firmeza y solidez de los valores éticos y morales necesarios para alcanzar la gloria, en tanto que la cúspide, de menor tamaño, representa la victoria propiamente dicha y la brevedad de su duración.

Todas las ternas:

LIGA PROFESIONAL

Dirigente Destacado:
  • Mario Leito (Atlético Tucumán)
  • Rodolfo D´Onofrio (River Plate)
  • Cristian Malaspina (Argentinos Juniors)
Jugador Destacado:
  • José Sand (Lanús)
  • Agustín Rossi (Boca Juniors)
  • Julián Álvarez (River Plate)
Director Técnico Destacado:
  • Gabriel Milito (Argentinos Juniors)
  • Marcelo Gallardo (River Plate)
  • Sebastián Beccacece (Defensa y Justicia)
Árbitro Destacado:
  • Silvio Trucco
  • Fernando Rapallini
  • Patricio Lousteau
Programa en TV Destacado:
  • SportsCenter (ESPN)
  • Pasión por el Futbol (Canal 13)
  • Paso a Paso (TyC Sports)
Medio Gráfico Destacado:
  • La Nación Deportes
  • Clarín Deportivo
  • Ole
Programa Radial Destacado:
  • Súper Mitre Deportivo (AM 790 Radio Mitre)
  • La Oral Deportiva (AM 630 Radio Rivadavia)
  • Relatores Pasión Nacional (AM 870 Radio Nacional)
Sitio Web Destacado:
  • Promiedos.com
  • Doble Amarilla
  • Ole.com
Institución Destacada por la mejor atención al visitante:
  • River Plate
  • Banfield
  • Racing Club
  • Defensa y justicia
PRIMERA NACIONAL

Dirigente Destacado:
  • Guillermo Raed (Mitre de Santiago del Estero)
  • Sergio Gianturco (Temperley)
  • Marcelo Achile (Defensores de Belgrano)
Jugador Destacado:
  • Mariano Pavone (Quilmes)
  • Pablo Magnin (Tigre)
  • Fernando Valenzuela (Barracas Central)
Director Técnico Destacado:
  • Rodolfo De Paoli (Barracas Central)
  • Diego Martínez (Tigre)
  • Facundo Sava (Quilmes)
Árbitro Destacado:
  • Lucas Comesaña
  • Leandro Rey Hilfer
  • Pablo Dovalo
Programa en TV Destacado:
  • DIRECTV Sports
  • F Nacional (ESPN)
  • TyC Sports Noticiero (TyC Sports)
Medio Gráfico:
  • Ascenso 2021
  • Crónica
  • Diario Popular
Programa Radial Destacado:
  • Mundo Ascenso
  • Ascenso x 3
  • Sueños de Primera
Sitio Web Destacado:
  • Solo Ascenso.com
  • Promiedos.com
  • Mundo Ascenso.com
Institución Destacada por la mejor atención al visitante:
  • Barracas Central
  • Estudiantes de Bs As
  • Temperley
PRIMERA CATEGORÍA "B"

Dirigente Destacado:
  • Luciano Nakis (Deportivo Armenio)
  • Roberto Larrosa (Sacachispas)
  • Ezequiel Segura (Comunicaciones)
Jugador Destacado:
  • Santiago Camacho (Colegiales)
  • Enzo Trinidad (Flandria)
  • Juan Ignacio de Tomasso (Sacachispas)
Director Técnico Destacado:
  • Darío Lema (Colegiales)
  • Leonardo Lemos (Sacachispas)
  • Andrés Montenegro (Flandria)
Árbitro Destacado:
  • Sebastián Martínez
  • Mariano Negrete
  • Franco Acita
Institución Destacada por la mejor atención al visitante:
  • Villa San Carlos
  • UAI Urquiza
  • Flandria
PRIMERA CATEGORÍA "C"

Dirigente Destacado:
  • Antonio Amerise (Sportivo Italiano)
  • Hernán Politano (Ituzaingo)
  • Javier Méndez Cartier (Excursionistas)
Jugador Destacado:
  • Cristian Tula (Dock Sud)
  • Gustavo Fernández (Laferrere)
  • Alcides Miranda Moreira (Ituzaingo)
Director Técnico Destacado:
  • Damián Troncoso (Berazategui)
  • Guillermo De Luca (Dock Sud)
  • Matías Di Cicco (Ituzaingo)
Árbitro Destacado:
  • Sebastián Habib
  • Alejandro Porticella
  • Jonathan De Oto
Institución destacada por la mejor atención al visitante:
  • San Martin de Burzaco
  • Excursionistas
  • Sportivo Italiano
PRIMERA CATEGORÍA "D"

Dirigente Destacado:
  • Salomón Santa Cruz (Deportivo Paraguayo)
  • Daniel Ledesma (Centro Español)
  • Dante Majori (Yupanqui)
Jugador Destacado:
  • Daniel Pastrana (Yupanqui)
  • Agustín Príncipe (Argentino de Rosario)
  • Iván Santa Cruz (Sportivo Barracas)
Director Técnico Destacado:
  • Cesar Monasterio (Liniers)
  • Adrián Tossi (Yupanqui)
  • Juan Aquino (Lugano)
Árbitro Destacado:
  • Diego Torres
  • Néstor Barrios
  • Nicolás Mastroieni
Institución Destacada por la mejor atención al visitante:
  • Deportivo Paraguayo
  • Central Ballester
  • Yupanqui
TORNEO FEDERAL "A"

Dirigente Destacado:
  • Juan Arostegui (Sportivo Belgrano de San Francisco)
  • Héctor De Francesco (Central Norte de Salta)
  • Yaris Gournel (Defensores de Pronunciamiento, Entre Ríos)
Jugador Destacado:
  • Cristian Ibarra (Chaco For Ever)
  • Leandro Espejo (Sportivo Peñarol de San Juan)
  • Ramiro Balbuena (Sol de Mayo)
Director Técnico Destacado:
  • Rubén Forrestello (Gimnasia y Tiro de Salta)
  • Daniel Cravero (Chaco For Ever)
  • Ricardo Pancaldo (Deportivo Madryn)
Árbitro Destacado:
  • Bruno Miconi
  • Luciano Julio
  • Gastón Monzón Brizuela
Periodismo destacado cubriendo la categoría:
  • La Gloria y Devoto
  • Ascenso del Interior
  • Televisación Federal “A” Match Point
  • Agencia Nacional de Noticias TELAM deportes
  • Consejo Federal del Fútbol
Dirigente destacado Jurisdicción Bonaerense:
  • Héctor Riera (Pergamino)
  • Claudio Yopolo (Junín)
  • Gustavo Laris (Bahía Blanca)
Dirigente destacado Jurisdicción Mesopotámica:
  • José Luis Díaz (Nogoya)
  • Juan Carlos Rossberg (Obera)
  • Edgardo Corradini (Curuzu Cuatia)
  • Dirigente destacado Jurisdicción Cuyo:
  • Mario Echeverría (Mercedes)
  • Andrés Alderete (Albardón Angaco)
  • Alberto Pérez Gasur (San Rafael)
Dirigente destacado Jurisdicción Sur:
  • Paula Soto (Liga Valle del Chubut)
  • Alberto Beacon (Liga Rionegrina)
  • Nestor Mingot (Liga Neuquina)
Dirigente destacado Jurisdicción Norte:
  • Sergio Chivan (Liga Salteña)
  • Sylvia Giménez (Liga Catamarca)
  • Dario Zamorate (Liga Tucuman)
Dirigente destacado Jurisdicción Centro:
  • Manuel Cuevas (Santiago del Estero)
  • Mario Molinas (Villa Dolores)
  • Néstor Beltramo (Rio Tercero)
Dirigente destacado Jurisdicción Litoral:
  • Jorge Jofre (Formosa)
  • Andrés Sotelo (Chaco)
  • Alberto Pesaola (Alcorta Santa Fe)
FÚTBOL INFANTIL
Dirigente Destacado:
  • Jorge Tedesco (Ferrocarril Oeste)
  • Juan Carlos Rossi (Argentinos Juniors)
  • Juan Carlos Díaz (Banfield)
  • Horacio Fredes (Colegiales)
FÚTBOL JUVENIL

Dirigente Destacado:
  • Diego Russo (Lanús)
  • Carlos Suarez (Platense)
  • Juan Paramidani (Banfield)
JUGADOR REVELACIÓN
  • Máximo Perrone (Vélez Sarsfield)
  • Exequiel Ceballos (Boca Juniors)
  • Benjamín Domínguez (Gimnasia y Esgrima de la Plata)
Medios Periodísticos cubriendo la categoría:
  • Inferiores Argentinas
  • Sábado Gol
  • STAT Futbol
Futbol Juvenil del Ascenso
Dirigente Destacado:
  • Carlos Algaba (Acassuso)
  • Daniel Rodríguez (Almagro)
  • Andrés Boidi (Atlético de Rafaela)
Jugador Revelación:
  • Leonardo Aragón (Argentino de Merlo)
  • Walter Núñez (Ferrocarril Oeste)
  • Facundo Fiorentino (Sportivo Italiano)
Futbol Femenino Categoría A
Dirigente Destacado:
  • Nicolás Pignataro (Comunicaciones)
  • Florencia Vidaurreta (Boca Juniors)
  • Gabriela Cenoz (River Plate)
Jugadora Destacada:
  • Yamila Rodríguez (Boca Juniors)
  • Vanina Correa (Rosario Central)
  • Romina Núñez (UAI Urquiza)
  • Laurina Oliveros (Boca Juniors)
Director Técnico Destacado:
  • Leandro Iglesias (UAI Urquiza)
  • Daniel Reyes (River Plate)
  • Christian Meloni (Boca Juniors)
Arbitra destacada:
  • María De Almeida
  • Salome Di Lorio
  • María Laura Fortunato
Programa en TV Destacado:
  • Transmisiones Futbol Femenino (Televisión Pública y DeporTV)
Futbol Femenino Categoría B

Dirigente Destacado:
  • Lucas Leyria (Estudiantes de Bs As)
  • Alejandro Insua (All Boys)
  • Jorge Avellaneda (San Miguel)
Jugadora Destacada:
  • Valentina Ahumada (All Boys)
  • Marlen Campos (Estudiantes Bs As)
  • Kishi Núñez (Argentinos Juniors)
Director Técnico Destacado:
  • Nicolás Blas (Estudiantes de Bs As)
  • Demián Alaniz (Ferro Carril Oeste)
  • Waldo Lomonico (All Boys)
Arbitra destacada:
  • Mariela Martino
  • Luciana Petrella
  • Jessica Laborde
Fútbol Playa

Jugador/a Destacado/a:
  • Lucas Ponzetti (Argentino de Rosario / Bs As City)
  • Lucas Medero (Acassuso)
  • Agustina Tasinazzo (Argentino de Rosario / Boca)
  • Emanuel de Sosa (Racing / Acassuso)
Técnico Destacado:
  • Rodrigo López (Ferro)
  • Matías Galván (Racing)
  • Fernando Rigoni (Bs As City)
  • Hernán Magrini (Selección Argentina)
Dirigente Destacado:
  • Daniel Mariatti (Argentino de Rosario)
  • Fabián Teplitzky (Ferro)
  • Ángel Sabio (Comisión Futbol Playa)
Arbitro Destacado:
  • Juan Arcos
  • Pablo Defelippi
  • Ismael Parragues
Futsal Masculino

Dirigente Destacado:
  • Comisión de Futsal Masculino AFA
Jugador Destacado:
  • Lucas Bolo (Selección Argentina)
  • Nicolás Kravetsky (Barracas Central)
  • Leandro Cuzzolino (Selección Argentina)
Director Técnico Destacado:
  • Matías Lucuix (Selección Argentina)
  • Luciano Antonelli (San Lorenzo)
  • Hernan Garcias (Boca Juniors)
Arbitro Destacado:
  • Darío Santamaría
  • Andrés Pena García
  • Fausto Vigano
Futsal Femenino

Dirigente Destacado:
  • Comisión de Futsal Femenino AFA
Jugadora Destacada:
  • Silvina Nava (Ferro Carril Oeste)
  • Carina Núñez (Selección Argentina)
  • Luciana Natta (All Boys)
Director Técnico Destacado:
  • Claudio García (San Lorenzo)
  • Daniel Paletta (Racing Club)
  • Ricardo Escudero (Sportivo Barracas)
  • Nicolás Noriega (Selección Argentina)
Arbitra Destacada:
  • Estefanía Pinto
  • Lorena Sánchez
  • Bettina Cingari
Periodismo en el Ascenso

Programa en TV Destacado:
  • DIRECTV Sports
  • Futbol de Primera “C” DEPORTV
  • TyC Sports Play
Medio Gráfico Destacado:
  • Ole
  • Diario Popular
  • Crónica
Programa Radial Destacado:
  • Mundo Ascenso (La Red)
  • El Ascenso x 3 (AM 1030 y AM 680)
  • Sueños de Primera (AM 670)
Sitio Web Destacado:
  • Mundo Ascenso.com
  • Solo Ascenso.com
  • Promiedos.com

Mencionados en esta nota:

Julián Álvarez Julián Álvarez

Notas relacionadas