Messi llegó a los 300 millones de seguidores en Instagram y es la tercera personalidad con más seguidores

Novedades

Messi llegó a los 300 millones de seguidores en Instagram y es la tercera personalidad con más seguidores

Solo está por detrás del portugues Cristiano Ronaldo, y de la empresaria y modelo estadounidense Kylie Jenner.
Miércoles 19 de Enero de 2022
Lionel Messi alcanzó este miércoles los 300 millones de seguidores en su cuenta oficial de Instagram (@leomessi), algo que solamente otras tres cuentas lo lograron desde que se creó esta red social: la oficial de Instagram, la del jugador del Manchester United, Cristiano Ronaldo, quién hoy en día cuenta con 391 millones de fans, y la de la empresaria y modelo estadounidense Kylie Jenner, que cuenta con 302 millones de fans.

Messi, que además tiene 105 millones de seguidores en Facebook, mostró activo durante estos últimos meses en Instagram, posteando publicaciones y subiendo historias para expresarse, como hace poco con su reflexión post Covid, o mismo para mostrarnos parte de su intimidad con su familia.

Las 10 cuentas de Instagram con más seguidores

Instagram (@instagram): 460 millones de seguidores

Cristiano Ronaldo (@cristiano): 390 millones

Lionel Messi (@leomessi): 300 millones

Kylie Jenner (@kyliejenner): 300 millones

Ariana Grande (@arianagrande): 289 millones

The Rock (@therock): 289 millones

Selena Gomez (@selenagomez): 288 millones

Kim Kardashian (@kimkardashian): 278 millones

Beyoncé (@beyonce): 231 millones

Justin Bieber (@justinbieber): 215 millones

Notas relacionadas