Copa Libertadores

CONMEBOL anunció la fecha del sorteo de la fase de grupos de la Libertadores y Sudamericana

El ente del fútbol Sudamericano comunicó que las zonas de ambos torneos se sortearán el próximo 18 de marzo en Luque, Paraguay. Todos los detalles de los certámenes. 
CONMEBOL anunció la fecha del sorteo de la fase de grupos de la Libertadores y Sudamericana
Martes 6 de Febrero de 2024
La CONMEBOL informó hoy la fecha del sorteo de la fase de grupos tanto de la Copa Libertadores como de la Sudamericana: el evento se desarrollará el próximo 18 de marzo, en la sede de la entidad en Luque, Paraguay.

¿Qué equipos son los que están clasificados a la fase de grupos de la Copa Libertadores?:
  • Bombo 1: Fluminense, Palmeiras, River Plate, Flamengo, Gremio, Peñarol, San Pablo y Liga de Quito
  • Bombo 2: Atlético Mineiro, Independiente del Valle, Libertad, Cerro Porteño, Estudiantes de La Plata, Barcelona, Bolívar y Junior
  • Bombo 3: San Lorenzo, The Strongest, Universitario, Deportivo Táchira, Rosario Central, Alianza Lima, Millonarios y Talleres de Córdoba
  • Bombo 4: Caracas, Liverpool, Huachipato y Cobresal (y los cuatro equipos que lleguen desde la Fase 3).

Todos los cruces de la Fase 1 y Fase 2 de la Copa Libertadores 2024
  • Puerto Cabello vs. Defensor Sporting (Fase 1)
  • Aucas vs. Nacional (P) (Fase 1)
  • Aurora vs. Melgar (Fase 1)
  • Rionegro Águilas vs. Bragantino (Fase 2)
  • Aucas/Nacional (P) vs. Atlético Nacional (Fase 2)
  • Always Ready vs. Sporting Cristal (Fase 2)
  • Godoy Cruz vs. Colo-Colo (Fase 2)
  • Sportivo Trinidense vs. El Nacional (E) (Fase 2)
  • Puerto Cabello/Defensor Sporting vs. Nacional (U) (Fase 2)
  • Portuguesa FC vs. Palestino (Fase 2)
  • Aurora/Melgar vs. Botafogo (Fase 2)
En cuanto a la Copa Sudamericana 2024, la fase previa se disputará de la siguiente manera: De los 44 equipos clasificados, 32 equipos comenzarán la Primera Fase que será disputada entre equipos del mismo país, en una fase nacional a partido único. La Primera Fase la disputarán los equipos clasificados de: Bolivia (4), Chile (4), Colombia (4), Ecuador (4), Paraguay (4), Perú (4), Uruguay (4) y Venezuela (4). La localía se corresponderá al primer equipo sorteado para la definición de cada cruce. Los dos equipos ganadores de los cruces nacionales de cada país clasifican a la Fase de Grupos.

Los duelos de la primera fase de la Sudamericana:
  • Universitario (BOL) vs. Nacional (BOL)
  • Real Tomayapo (BOL) vs. Jorge Wilstermann (BOL)
  • Everton (CHI) vs. Unión La Calera (CHI)
  • Deportes Tolima (COL) vs. América de Cali (COL)
  • Deportivo Cuenca (ECU) vs. Delfín (ECU)
  • Técnico Universitario (ECU) vs. Universidad Católica (ECU)
  • Guaraní (PAR) vs. Sportivo Luqueño (PAR)
  • Deportivo Ameliano (PAR) vs. Olimpia (PAR)
  • Deportivo Garcilaso (PER) vs. ADT (PER)
  • Universidad César Vallejo (PER) vs. Sport Huancayo (PER)
  • Racing (URU) vs. Cerro Largo (URU)
  • Carabobo (VEN) vs. Metropolitanos (VEN)
  • Rayo Zuliano (VEN) vs. Deportivo La Guaira (VEN).

Equipos clasificados a la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2024:
  • Boca Juniors (6° de la tabla anual de la Liga Profesional 2023) - Fase de grupos
  • Racing (8° de la tabla anual de la Liga Profesional 2023) - Fase de grupos
  • Defensa y Justicia (9° de la tabla anual de la Liga Profesional 2023) - Fase de grupos
  • Lanús (10° de la tabla anual de la Liga Profesional 2023) - Fase de grupos
  • Belgrano (11° de la tabla anual de la Liga Profesional 2023) - Fase de grupos
  • Argentinos Juniors (Clasificado por la tabla anual de la Liga Profesional 2023) - Fase de grupos
  • Atlético Paranaense (7° puesto del Brasileirao 2023) - Fase de grupos
  • Internacional (8° puesto del Brasileirao 2023) - Fase de grupos
  • Fortaleza (9° puesto del Brasileirao 2023) - Fase de grupos
  • Cuiabá (12° puesto del Brasileirao 2023) - Fase de grupos
  • Corinthians (13° puesto del Brasileirao 2023) - Fase de grupos
  • Cruzeiro (14° puesto del Brasileirao 2023) - Fase de grupos.

Contenido patrocinado