« Ver Torneos

Estadísticas Copa Sudamericana

Segunda competición a nivel continental de Sudamérica, nacida como complemento a la Libertadores. Brinda la oportunidad de consagrarse campeón a equipos de diversas ligas sudamericanas.
Grupo A
Pos   Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Independiente Medellín Independiente Medellín 13 6 4 1 1 16 7 9
2 Always Ready Always Ready 11 6 3 2 1 10 7 3
3 Defensa y Justicia Defensa y Justicia 5 6 1 2 3 4 8 -4
4 César Vallejo César Vallejo 4 6 1 1 4 6 14 -8
Grupo B
Pos   Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Cruzeiro Cruzeiro 12 6 3 3 0 8 3 5
2 U. Católica (E) U. Católica (E) 11 6 3 2 1 8 2 6
3 Alianza FC Alianza FC 5 6 1 2 3 5 10 -5
4 U. La Calera U. La Calera 4 6 1 1 4 1 7 -6
Grupo C
Pos   Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Belgrano Belgrano 12 6 3 3 0 7 3 4
2 Internacional Internacional 11 6 3 2 1 6 3 3
3 Delfín Delfín 8 6 2 2 2 9 8 1
4 Real Tomayapo Real Tomayapo 1 6 0 1 5 3 11 -8
Grupo D
Pos   Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Fortaleza Fortaleza 13 6 4 1 1 15 8 7
2 Boca Juniors Boca Juniors 11 6 3 2 1 10 6 4
3 Nacional Potosí Nacional Potosí 7 6 2 1 3 6 13 -7
4 Trinidense Trinidense 3 6 1 0 5 5 9 -4
Grupo E
Pos   Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Sp. Ameliano Sp. Ameliano 13 6 4 1 1 9 5 4
2 Athletico Paranaense Athletico Paranaense 12 6 4 0 2 17 5 12
3 Danubio Danubio 8 6 2 2 2 5 4 1
4 Rayo Zuliano Rayo Zuliano 1 6 0 1 5 1 18 -17
Grupo F
Pos   Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Corinthians Corinthians 13 6 4 1 1 14 2 12
2 Racing (U) Racing (U) 11 6 3 2 1 10 8 2
3 Argentinos Juniors Argentinos Juniors 9 6 3 0 3 7 12 -5
4 Nacional (P) Nacional (P) 1 6 0 1 5 6 15 -9
Grupo G
Pos   Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Lanús Lanús 13 6 4 1 1 12 3 9
2 Cuiabá Cuiabá 12 6 3 3 0 9 3 6
3 Deportivo Garcilaso Deportivo Garcilaso 6 6 1 3 2 7 9 -2
4 Metropolitanos Metropolitanos 1 6 0 1 5 3 16 -13
Grupo H
Pos   Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Racing Club Racing Club 15 6 5 0 1 14 3 11
2 RB Bragantino RB Bragantino 13 6 4 1 1 9 8 1
3 Coquimbo Unido Coquimbo Unido 5 6 1 2 3 3 7 -4
4 Sportivo Luqueño Sportivo Luqueño 1 6 0 1 5 3 11 -8
Primera Fase + Fase de grupos + Playoffs Octavos +
vs
16-07-2024  |  21:30 hs  |  Estadio: Banco Pichincha  |  Árbitro: A confirmar  |  TV: ESPN
vs
23-07-2024  |  21:30 hs  |  Estadio: Nabi Abi Chedid  |  Árbitro: A confirmar  |  TV: ESPN
vs
18-07-2024  |  21:30 hs  |  Estadio: General Pablo Rojas  |  Árbitro: A confirmar
vs
25-07-2024  |  21:30 hs  |  Estadio: Ligga Arena  |  Árbitro: A confirmar
vs
18-07-2024  |  19:00 hs  |  Estadio: Municipal Ester Roa Rebolledo  |  Árbitro: A confirmar
vs
25-07-2024  |  19:00 hs  |  Estadio: Arena Pantanal  |  Árbitro: A confirmar
vs
17-07-2024  |  19:00 hs  |  Estadio: Defensores del Chaco  |  Árbitro: A confirmar
vs
24-07-2024  |  19:00 hs  |  Estadio: Olímpico Atahualpa  |  Árbitro: A confirmar
vs
17-07-2024  |  21:30 hs  |  Estadio: Rodrigo Paz Delgado  |  Árbitro: A confirmar  |  TV: ESPN
vs
24-07-2024  |  21:30 hs  |  Estadio: Alberto J. Armando  |  Árbitro: A confirmar  |  TV: ESPN
vs
18-07-2024  |  21:30 hs  |  Estadio: Rodrigo Paz Delgado  |  Árbitro: A confirmar  |  TV: ESPN
vs
25-07-2024  |  21:30 hs  |  Estadio: Municipal de El Alto  |  Árbitro: A confirmar  |  TV: ESPN
vs
16-07-2024  |  21:30 hs  |  Estadio: Gigante de Arroyito  |  Árbitro: A confirmar  |  TV: ESPN
vs
23-07-2024  |  21:30 hs  |  Estadio: José Pinheiro Borda  |  Árbitro: A confirmar  |  TV: ESPN
vs
16-07-2024  |  19:00 hs  |  Estadio: Municipal Ester Roa Rebolledo  |  Árbitro: A confirmar
vs
23-07-2024  |  19:00 hs  |  Estadio: Centenario  |  Árbitro: A confirmar
Octavos de Final + Cuartos de final + Semifinales + Final +
Pos.   Jugador Goles
1 Juan Martín Lucero 6
2 Brayan León 6
3 Lanús Walter Bou 6
4 Racing Club Adrián Martínez 6
5 Monteiro Da Silva, Y. 5
6 Mastriani Borges, G. 5
7 Ismael Díaz 5
8 Tomás Verón Lupi 5
9 José Angulo 5
10 Emerson Batalla 4
11 Isidro Pitta 4
12 Souza Lisboa, G. 4
13 Iván Valdez 4
14 Pablo Erustes 4
15 Boca Jrs. Edinson Cavani 3
16 Jhon Cifuente 3
17 Wesley Tanque 3
18 Thiago Borbas 3
19 Charlis Ortiz 3
20 do Nascimento, F. 3
21 Mender García 3
22 Yorleys Mena 3
23 Racing Club Roger Martínez 3
24 Nunes de Castro, H. 3
25 Jairo Vélez 3
26 Rodrigo Arévalo 2
27 Raúl Becerra 2
28 Julio César González 2
29 Lucas Alario 2
30 Costa Pereira, M. 2
31 Marcelo Ferreira 2
32 Racing Club Santiago Solari 2
33 William Álvarez 2
34 Facundo Callejo 2
35 Agustín Canobbio 2
36 Belgrano Pablo Chavarría 2
37 Andrés Chávez 2
38 Héctor Cuellar 2
39 Juan Manuel Elordi 2
40 Lucas Esquivel 2
Powered by DataFactory

Noticias sobre Copa Sudamericana

Estadísticas de otras ligas de Latinoamérica y el mundo